Foto de González Rodríguez, Miguel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
González Rodríguez, Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de octubre de 1964 en La Orotava (Tenerife) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de La Laguna. Funcionario del Área de Cultura del Ayuntamiento de Arrecife (Lanzarote). Secretario de Comunicación del Partido Socialista de Lanzarote. Ex Consejero de Educación y Cultura del Cabildo de Lanzarote.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/06/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 22/02/2011 al 14/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25