Foto de Vilches Ruiz, María Luisa

PSOE

Escaño de Vilches Ruiz, María Luisa

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Vilches Ruiz, María Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 16 de enero de 1982 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada, madre de dos niñas.
    Licenciada en Historia
    Agente Financiero en entidad bancaria Eurocaja Rural
    Alcaldesa de Viveros
    Miembro de la Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Albacete como Secretaria de Turismo.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35