Foto de Lluch Martín, Ernest

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Lluch Martín, Ernest
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Economista. Diputado por la provincia de Gerona en las elecciones generales de 15 de junio de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 23/04/1980 al 03/11/1981
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35