Foto de Guerra i Fontana, Rodolf

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Guerra i Fontana, Rodolf
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Cursó estudios de Derecho en la Facultad de Barcelona. Diplomado en Criminología. Militante en el socialismo desde 1958. En 1977 fue elegido Diputado por Barcelona formando parte de Socialistes de Catalunya. En la Legislatura Constituyente formó parte de las Comisiones de Justicia, Obras Públicas, Minusválidos, Investigación de los Establecimientos Penitenciarios, Consejo Rector de RTVE, Suplicatorios, y fue suplente en la Comisión Constitucional y de Libertades Públicas.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 22/09/1981
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35