Foto de Álvarez Sostres, Enrique

FORO

X Legislatura ( 2011-2016 )
Álvarez Sostres, Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 11 de abril de 1945 en Avilés (Asturias) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Tres hijas. Licenciado en Historia y Geografía por la Universidad de Salamanca. Catedrático de Bachillerato. Inspector de Educación. Fundador del Partido Político "Foro de Ciudadanos" Diputado electo Parlamento Principado de Asturias



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2015 al 31/07/2015
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2014 al 31/10/2014
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2013 al 30/04/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2012 al 31/07/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2014 al 31/01/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. para la mejora de la calidad educativa (121/48) desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35