Foto de Vilariño Salgado, Nona Inés

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vilariño Salgado, Nona Inés
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Filosofía y Letras. Diplomada en Orientación Escolar. Profesora de Bachillerato de Historia. Profesora de Formación del Profesorado de EGB. Profesora-colaboradora del I.C.E. en la Universidad de Santiago de Compostela. Elegida Vicepresidenta de Relaciones Parlamentarias en el Primer Congreso del Partido Gallego Independiente. Elegida, en el Primer Congreso de UCD, miembro del Consejo Político del Partido, siendo posteriormente reelegida.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/06/1980 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35