Foto de Bono Ara, Ferrán

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Bono Ara, Ferrán
Ficha personal
  • Nacido el 11 de diciembre de 1969 en Valencia .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Soltero con dos hijas. Licenciado en Filología Hispánica y Máster de Periodismo EL PAIS-UAM. Periodista.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de financiación de la Corporación de Radio y Televisión Española (121/27). desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45). desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25