Foto de Solsona i Piñol, María Carme

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Solsona i Piñol, María Carme
Ficha personal
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Historia (Universidad de Barcelona). Profesora de Instituto hasta 1980. Militante de Convergencia Democrática de Catalunya desde 1979. Miembro del Ejecutivo Comarcal Baix Llobregat. Regidora del Ayuntamiento de St. Feliu de Llobregat 1987-91. Presidenta de la Associació Comarcal Igualtat Dona Baix Llobregat (ACID). Consell Nacional Dones Catalunya.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 01/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 01/12/1999
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 15/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.conciliación vida familiar y laboral trabaj.(121/172) desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 09/02/1999 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre personal estatutario (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35