Foto de Hervías Chirosa, Francisco Javier

Cs

Escaño de Hervías Chirosa, Francisco Javier

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Hervías Chirosa, Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 28 de septiembre de 1983 en Tossa de Mar (Girona) .
  • Diputado de la XI y  XIII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Geografía por la Universitat de Girona.
    Máster en Climatología Aplicada. Curso de especialización en SIG.
    Secretario de Organización de Cs.
    Diputado del Parlament de Catalunya XI Legislatura.
    Miembro del Comité Ejecutivo de Cs.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 01/08/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35