Foto de Alonso Ruiz, José María

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Alonso Ruiz, José María
Ficha personal
  • Nacido el 3 de julio de 1964 en Santander .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado y padre de tres hijos. Licenciado en Farmacia, por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Salud Pública y Administración Sanitaria. Farmacéutico Adjunto en Oficina de Farmacia. Concejal Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Colindres. Presidente de la Junta Local del Partido Popular de Colindres. Vocal de la Asociación de Empresarios Turísticos del Valle de Soba. Presidente de la Asociación de Farmacéuticos Adjuntos de Cantabria.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 14/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78) desde el 17/09/2014 al 17/09/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35