Foto de Vázquez Guillén, Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vázquez Guillén, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Abogado del Colegio de Madrid. Presidente del Consejo de Administración de la revista "Ciudadano", dedicada a la defensa del consumidor. Miembro correspondiente de la Academia Gallega de Legislación y Jurisprudencia. Ha sido Director General de la Juventud en el Ministerio de Cultura. Diputado en la Legislatura Constitucional por La Coruña; ha pertenecido a las Comisiones Constitucional, de Justicia y de Cultura. En la I Legislatura, diputado por La Coruña, pertence a las Comisiones de Justicia, Trabajo y Presidencia.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Secretario Primero de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado artículo 74.2 de la Constitución desde el 05/05/1982 al 05/05/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35