Foto de Martínez López, Cándida

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Martínez López, Cándida
Ficha personal
  • Nacida el 6 de diciembre de 1951 en Vélez Blanco (Almería) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Licenciada en Filosofía y Letras (Sección Historia).
    Doctorada en Filosofía y Letras (Sección Historia).
    Profesora Titular de la Universidad de Granada.
    Ha sido Consejera de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía (2000-2004) y Consejera de Educación de la Junta de Andalucía (2004-2008).
    Diputada en el Parlamento de Andalucía (2004-2008).



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 21/07/2008
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/07/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 04/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 25/09/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35