Foto de Candela Serna, Ignasi

C-P-EUPV

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Candela Serna, Ignasi
Ficha personal
  • Nacido el 6 de junio de 1987 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Economía. Cursando Máster en Economía Internacional y Desarrollo.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2016 al 30/09/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2018 al 31/05/2018
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2018 al 31/03/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 25/05/2017
  • Portavoz de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 25/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/2) desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 21/06/2018 al 18/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35