Foto de Pérez Lapazarán, José Cruz

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez Lapazarán, José Cruz
  • Diputado de la VI ,  VII y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Ingeniero Agrónomo. Funcionario del Ministerio de Agricultura y del Gobierno de Navarra, con destinos en Navarra, Gran Canaria, País Vasco, Brasil, Mauritania y La Rioja.
    Profesor de las Universidades de Zaragoza y Pública de Navarra de Proyectos y Tecnología de los Alimentos.
    Director General de Agricultura del Gobierno de La Rioja (1988-1990)
    Consejero de Agricultura, Ganadería y Montes del Gobierno de Navarra (1991-1995)
    Parlamentario Foral (1995-1996)
    Senador por Navarra (2004-2008 y 2008-2011)
    Diputado (1996-2000, 2000-04, 2012--)
    Portavoz de Agricultura en el Congreso y Senado.
    Gran Cruz del Merito Agrario (1999).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/08/2014 al 27/08/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora funcionamiento cadena alimentaria (121/37) desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento integración cooperativas agroalim. (121/38) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. org. profesionales agrarias y Consejo Agrario(121/75) desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Denom. Origen e Indicac.Geográficas Proteg. (121/116) desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144) desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35