Foto de Andreu Andreu, Jerónimo

IU-CA

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Andreu Andreu, Jerónimo
Ficha personal
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado con Rosa Urioste Azcorra. 2 hijos. Arquitecto.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/12/1989 al 25/09/1990
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Invest. compra de terr. por RENFE o EQUIDESA desde el 27/12/1991 al 28/02/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 11/06/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.49/60 Propiedad Horizontal(exp.122/1) desde el 22/03/1990 al 22/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan Transporte Ferroviario (exp. 154/8) desde el 04/04/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Arrendamientos Urbanos (exp. 121/123). desde el 24/03/1993 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Suelo (exp. 121/2) desde el 13/03/1990 al 13/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan General Carreteras (exp. 154/9) desde el 11/12/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Puertos y Marina Mercante (Exp. 121/79). desde el 29/04/1992 al 19/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Regulación Arquitectos e Ingenieros Téc.(exp.122/127) desde el 27/10/1992 al 27/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General Estado 1988 (exp. 250/4) desde el 29/04/1992 al 13/05/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35