Foto de Susinos Tarrero, María Jesús

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Susinos Tarrero, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 9 de agosto de 1968 en Santander .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Universidad de Cantabria.
    Máster Técnico Superior de Riesgos Laborales. Presidenta PP del Ayuntamiento de Entrambas.
    Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Entrambas.
    Concejala de Servicios Sociales, Educación, Cultura.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección trabajadores a tiempo parcial (121/60) desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35