Foto de Soler Turmo, Alfonso

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Soler Turmo, Alfonso
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Bachiller Superior en 1952. Capitán de la Marina Mercante en 1966, habiendo realizado sus estudios en la Escuela Oficial de Náutica de Cádiz. Once años de navegación en "Naveira Fierro", con mando de buques petroleros y butaneros.En 1971, Director de a Escuela Náutico-Pesquera de Las Palmas de Gran Canaria.En 1976 se trasladó a la Escuela Náutico-Pesquera de Almería. En noviembre de 1977 fue nombrado Secretario de Organizaciones Cívicas de la Ejecutiva Provincial de UCD de Almería.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 29/10/1980 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 18/06/1980 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35