Foto de Azpiroz Villar, José Eugenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Azpiroz Villar, José Eugenio
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado de Grado en Derecho. Abogado. Portavoz en Juntas Generales de Guipúzcoa 1987-1996. Presidente del PP del País Vasco 1988-1989. Presidente del PP de Guipúzcoa 1983, 1987-1989, 1995-1996.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 31/07/2007 al 28/12/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/07/2006 al 30/07/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 19/07/2006
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar situación Economía Social en España (154/11) desde el 21/03/2007 al 23/10/2007
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar la responsabilidad social empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones SOVI y viudedad SS. (122/1) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derogac.prohibición a CCAA.complemento pensiones(122/3 desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones invalidez y trabajo (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cláusulas convenios s/edad ord. jubilación (121/22) desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reguladora subcontratación en la construcción (122/47) desde el 15/03/2006 al 25/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. implicación trabajadores socied.anónim.europ.(121/59) desde el 28/03/2006 al 23/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. extensión protecc. desempleo cargos públicos(122/142) desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley para mejora de crecimiento y empleo (121/91) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. texto ref. L. Estatuto Trab. insolvencia(121/124) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley regulación régimen empresas inserción (121/144) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35