Foto de Gil i Miró, Carme Laura

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gil i Miró, Carme Laura
Ficha personal
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Licenciada en Filología Clásica y Pedagogía. Catedrática de Latín.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 29/11/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/07/1999 al 29/11/1999
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 03/02/1998 al 29/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 03/02/1998 al 29/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 03/02/1998 al 29/11/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 29/11/1999
  • Secretaria de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo. desde el 23/09/1999 al 29/11/1999
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Carta Europea lenguas regionales o minoritarias (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.1/92 de Seguridad Ciudadana (121/129 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Prop. L. mod. L.7/85 s/tráfico,circul.,segur.vial y agua (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. modif. L. O.9/83 Derecho de reunión (121/131) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O. 5/85 Régimen Electoral Gral (121/132 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.8/85 Derecho educación (121/136) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/133) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Coleg. Ingen.T. Forestales(121/149) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Gral. Colegios Biológos (121/156) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. denominación Alacant, Castelló y València (122/128) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación Consejo Gral. Protésicos Dentales (121/185) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Profesional Pedagogos (122/206) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia encargada informe s/Memoria del Plan Nal. I+D de 1994 (049/45 desde el 04/12/1996 al 12/03/1997
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria actividades Plan Nacional I+D 1996. (049/169) desde el 12/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre personal estatutario (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35