Foto de Lara Carbó, María Teresa de

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Lara Carbó, María Teresa de
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Química.
    Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
    Diplomada en Economía.
    Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35