Foto de Sentís Anfruns, Carlos

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sentís Anfruns, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Licenciado y Doctor en Derecho por la Universidad de Barcelona. Se especializó en Derecho Internacional en la Sorbona de París. Periodista, colabora con "La Publicitat", diario de "Acción Catalana", así como en "L'Instant" y "La Veu de Catalunya", diarios de "Lliga Catalana". Corresponsal en el extranjero publicó su libro "Del Congo a Argel con el general De Gaulle", obteniendo la Cruz de la Legión de Honor, y en 1978 el grado de Oficial de dicha Orden. Tras la II Guerra Mundial sigue el proceso de Nuremberg y publica el libro "La paz visita desde Londres". Asistió a los trabajos para la creación de la ONU en San Francisco. Corresponsal de "ABC" y "La Vanguardia" en Europa y América. Agregado de prensa en la Embajada de España en Bruselas (1950) y París (1952). En 1959 redacta un reportaje sobre el entonces príncipe Juan Carlos, que sólo se difundió parcialmente en España. Director de la Agencia EFE (1963) y "Tele-Express" (1966). Presidente de la Asociación de la Prensa de Barcelona (1974) y director de Radio Barcelona (1972). Diputado por Barcelona en las elecciones del 15 de junio de 1977. Contribuyó al retorno del Presidente de la Generalitat, Josep Tarradellas. En el Gobierno de la Generalitat es nombrado Conseller Político. Secretario General de UCD en Cataluña desde el 7 de marzo de 1978.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 25/04/1980 al 29/10/1980
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35