Foto de Hernando Vera, Antonio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Hernando Vera, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 4 de noviembre de 1967 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.
    Secretario de Relaciones Institucionales y Política Autonómica (PSOE).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/08/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/08/2014 al 19/12/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 19/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 22/02/2012 al 22/02/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 22/02/2012 al 09/09/2014
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 22/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 09/09/2014 al 20/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 19/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 16/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley Ordenación Transportes Terrestres (121/32) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35