Foto de Ruiz Monrabal, Vicente

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ruiz Monrabal, Vicente
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Viudo. Dos hijos. Abogado y agricultor. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia (1959). Ha ejercido libremente la profesión de abogado, como asesor jurídico de diversas empresas. Fue fundador de "Nova Cinematografía S.A.", sociedad creada para promocionar en el cine jóvenes valores. Afiliado a UCD desde el 1 de julio de 1977. Desde 1962 perteneció al Grupo PROLESA, constituido por dirigentes del Apostolado Seglar Progresistas. En 1967 este grupo, tras diversos contactos con U.D. de Cataluña, formó un partido demócrata cristiano llamado Unión Democrática del País Valenciano, del que fue Secretario General. Ha sido Presidente de la Comisión Nuevo Edificio de la Agrupación Musical de Sedavi, de la Federación Valenciana de Bandas de Música. Miembro de la Junta Directiva el Ateneo Mercantil de Valencia. Fue Presidente Nacional de las Juventudes Agrícolas y Rurales Católicas (JARC). Presidente Diocesano de la Juventud de A.C. (JARC, JEC, JIC y JOC) y Presidente de la Junta Diocesana de A.C. Participó en la lucha democrática en el Colegio de Abogados de Valencia y en otras instituciones intermedias.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35