Foto de Xuclà i Costa, Jordi

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Xuclà i Costa, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 13 de mayo de 1973 en Olot (Girona) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, padre de dos hijas.
    Licenciado en Derecho.
    Diplomado de Tercer Grado en Derecho Público.
    Máster en Seguridad y Política Exterior.
    PLGP a IESE (2008-2009).
    Abogado y profesor de Derecho Administrativo.
    Senador (VII Legislatura).
    Ex Secretario General y Presidente de las Juventudes de Convergència.
    Jefe de Relaciones Institucionales del Departamento de Medio Ambiente de la Generalitat de Cataluña (1998-2000).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/1). desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación a la papeleta electoral (124/5). desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/255). desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94). desde el 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que pasan a denominarse oficialmente "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia" las demarcaciones provinciales llamadas anteriormente "Álava", "Guipúzcoa" y "Vizcaya" (122/252). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25