Foto de Ferrando Sendra, María Amparo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ferrando Sendra, María Amparo
Ficha personal
  • Nacida el 25 de octubre de 1965 en Alcoy (Alicante) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Alcoy. Concejal de Turismo, Patrimonio y Relaciones Institucionales.



  • Fecha alta: 21/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 29/06/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 29/06/2000 al 05/09/2002
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/09/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 05/06/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. directivas comunit. protección consumidores (121/56). desde el 13/03/2002 al 13/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. L. Enjuiciam. Criminal proced. rápido (122/199). desde el 29/05/2002 al 11/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35