Foto de Franco Gútiez, Angel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Franco Gútiez, Angel
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Ingresa en la Universidad Autónoma de Madrid (1969).Licenciado en Filosofía y Letras (1973). Desempeña el cargo de Formación en el Comité Provincial de Alicante (1975). Elegido Secretario General de UGT de la Junta del Colegio de Doctores y Licenciados de Alicante (1977). Es reelegido en 1978.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35