Foto de Solbes Mira, Pedro

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Solbes Mira, Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la VI y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Políticas. Licenciado en Derecho. Funcionario. Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación 1991-93 y de Economía y Hacienda 1993-96.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 15/09/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 15/09/1999
  • Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 15/09/1999
  • Vocal de la Subcomisión análisis proceso integración económica y monetaria(154/11) desde el 09/04/1997 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/94, autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 14/12/1998 al 15/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35