Foto de Vidal i Sardó, Pere

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Vidal i Sardó, Pere
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Perito Agrícola. Agente de la Propiedad Inmobiliara. Agricultor. Presidente del Colegio de Peritos Agrícolas de Girona (1985-1993). Militante de Unió Democarática de Catalunya desde 1980. Presidente de la Intercomarcal de Unió (UDC) de Girona. Ex Concejal del Ayuntamiento de Calonge (10 años). Ex Diputado Provincial de Girona (4 años).



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 28/09/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 28/09/1994
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créd.ext. para IRYDA por R.D. 808/87 (exp.121/5) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Régimen Jurídico Cámaras Agrarias (exp.122/40) desde el 04/10/1994 al 04/10/1994
  • Ponente de la Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponenci Prop. L. s/montes y aprovechamientos forestales (exp.122/110) desde el 21/11/1995 al 29/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. moderninzacion explotaciones agrarias (exp.121/61) desde el 16/11/1994 al 07/02/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35