Foto de Santamaría Ruiz, Luis

PP

Escaño de Santamaría Ruiz, Luis

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Santamaría Ruiz, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 24 de abril de 1969 en Albuixech (Valencia) .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado con dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Políticias y Sociología, Universidad Complutense
    Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.
    Director General de Fomento de la Economía Social y del Fondo Social Europeo en el Ministerio de Trabajo.
    Subdelegado del Gobierno en Valencia
    Consejero de Justicia e Interior
    Diputado Autonómico.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35