Foto de Carrera i Comes, Salvador

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Carrera i Comes, Salvador
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Economista. Master por el IESE. Alcalde de Ribes de Freser (1979-1983). Presidente de la Diputación de Girona (1983-1987).



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/12/1995 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/1995 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 07/02/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Cruces Mérito Militar, Naval y Aeronáutico (ex.121/84) desde el 08/03/1995 al 08/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Incompatibilidades Gobierno y altos cargos (121/73) desde el 19/01/1995 al 19/01/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio Estatuto Jurídico del Cargo Público (exp.154/17) desde el 13/03/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1990 (exp. 250/3). desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 /exp. 250/5) desde el 12/12/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1991 (exp. 250/4) desde el 28/02/1995 al 28/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General 1989 (exp. 250/1) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia s/Unión Económica y monetaria y Fondos Estruct.(exp.154/7) desde el 13/02/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35