Foto de Pigem i Palmés, Mª Mercè

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pigem i Palmés, Mª Mercè
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Un hijo.
    Licenciada en Derecho. Ha cursado la licenciatura en Derecho Canónico. Abogada Rotal. Máster en Psiquiatría Forense.
    Abogada en ejercicio desde 1977, especializada en Derecho de Familia.
    Ha sido diputada de la Junta de Gobierno del Il.tre Col.legi d'Advocats de Barcelona, profesora de la escuela de práctica jurídica del ICAB y del Máster de Derecho de la Familia de la Universidad de Barcelona.
    Presidenta de la Sectorial de Justicia de CDC. Consejera Nacional de CDC y de CiU.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 03/12/2013.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 03/12/2013
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 03/12/2013
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 03/12/2013
  • Secretaria de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 03/12/2013
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 03/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O.10/1995 Cód. Penal, transparencia(121/17) desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. eficiencia presupuestaria Admón. Justicia (121/30) desde el 20/11/2012 al 20/11/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35