Foto de Rodríguez-Miranda Gómez, Santiago

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rodríguez-Miranda Gómez, Santiago
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado. Diplomado en Sociología. Diplomado en Derecho Comparado. Profesor de la Universidad de Barcelona (Escuela de Derecho de Palma), encargado de las Cátedras de Derecho Financiero y Hacienda Pública. Diez años de Abogado del Estado en la Delegación de Hacienda y Tribunales de Baleares. Asesor del Fomento del Turismo de Mallorca. Miembro de la Junta de Gobierno y del Consejo de Administración de la Compañía Transmediterránea, S.A. Colaborador con la Fundación Europea Dragán. Asiduo escritor y conferenciante. Funda en Mallorca (1963) el Partido Socialdemócrata Balear (PSB) del que fue primer Secretario General. Fundador de la Asamblea Democrática de Mallorca (1975). Diputado en la Legislatura Constituyente de 1977 (UCD), fue Portavoz del Gobierno en la Comisión de Economía y Hacienda, Vicepresidente 1º de la Comisión de Presupuestos y miembro de las de Asuntos Exteriores, Comercio y Turismo, y Constitucional. Miembro de los Pactos de la Moncloa. Miembro de la Comisión Ejecutiva de la UCD en el Grupo Parlamentario y del Comité Político Insular de Mallorca. En el primer Congreso de UCD fue Presidente de la Comisión que redactó los Estatutos del Partido. Miembro del Comité Político Nacional de UCD. Conseller de Comercio y Turismo del Gobierno Preautonómico de las Baleares.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 18/06/1979
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 18/06/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 09/10/1980
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 09/10/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35