Foto de Álvarez Arza, Magdalena

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Álvarez Arza, Magdalena
Ficha personal
  • Nacida el 15 de febrero de 1952 en San Fernando (Cádiz) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Doctora cum laude en Ciencias Económicas por la Universidad de Málaga. Inspectora de Hacienda. Miembro del Comité Federal del Partido Socialista. Consejera de Economía y Hacienda de la Junta de Andalucía. Ministra de Fomento (2004-2009).



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 14/07/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 03/06/2008 al 14/07/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35