Foto de Pastor Julián, Ana María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Pastor Julián, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration . Funcionaria de carrera. Directora del SERGAS en Pontevedra. Gerente de Atención Primaria en Pontevedra. Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol. Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Ministra de Sanidad y Consumo.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 09/06/2006 al 11/07/2007
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 11/07/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 20/09/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. garantías y uso racional medicamentos (121/66) desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35