Foto de Nogueras i Camero, Míriam

CDC

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Nogueras i Camero, Míriam
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1980 en Dosrius (Maresme) .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos.
    Emprendedora. Co-propietaria de una empresa de nueva creación del sector textil, especializada en hilaturas.
    Actualmente cursando un post-grado de marketing digital y comercio electrónico.
    Concejal en el Ayuntamiento de Cardedeu mayo de 2015-2017
    Miembro del Cercle Catalá de Negocis. Miembro de la Junta de ASECIEMA (empresarial textil) y de MODACC (clúster textil moda Catalunya



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 24/11/2016 al 19/04/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 21/04/2017
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 21/04/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35