Foto de Camp i Batalla, Ramón

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Camp i Batalla, Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la V legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Diputado al PArlamento de Catalunya (1980-1993) y Secretario Primero de la Mesa (1980-1993). Concejal del Ayuntamiento de Mataró desde 1987. Fue miembro del Primer Consistorio Democrático (1979-1981). Presidente del Consejo Comarcal del MAresme desde 1988. Miembro de CDC. Ha formado parte de su Comité Ejecutivo NAcional como responsable de Política Municipal. Miembro fundador de la JNC de la que ha sido Secretario General y Presidente.



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 12/12/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 08/03/1994
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 12/12/1995
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 08/03/1994
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. de Castilla y León (127/9) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto para Cantabria (exp.127/6) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ampliación comp.del Est.Aut. de La Rioja (127/5) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma L.O: 7/81 de Estatuto Aut.Asturias(127/13) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. ayudas a las victimas de delitos violentos (121/95) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantia presencia judicial en registros (122/43) desde el 21/03/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. del Código Penal. (exp.121/63) desde el 15/03/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creac. Fiscalía delitos econ.por corrupción (ex.121/54 desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.mod.art.340 bis C.P.s/conducción ciclomotor (122/53) desde el 22/06/1994 al 29/06/1994
  • Ponente de la Ponencia P.L.s/reforma Ley Orgánica 6/1985,Poder Judicial (exp.121/31) desde el 13/04/1994 al 27/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.en materia recup.nacionalidad (exp.121/80) desde el 04/04/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35