Foto de Elorza González, Odón

PSE-EE-PSOE

Escaño de Elorza González, Odón

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Elorza González, Odón
Ficha personal
  • Nacido el 31 de mayo de 1955 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Nace en San Sebastián en 1955, ciudad en la que vive, casado y licenciado en Derecho.
    Fue activista del movimiento universitario antifranquista en la Facultad de Derecho desde 1973, en el Campus de San Sebastián. Se afilió al Partido Socialista de Euskadi en 1975.
    Fue miembro del Parlamento Vasco por el PSE-EE de 1984 a 1991.
    Alcalde de Donostia-San Sebastiánde 1991 a 2011. Gobernó en los años difíciles del terrorismo con diferentes coaliciones. Desde 1993 hasta 2017 no ostentó ningún cargo interno en el Partido Socialista
    Participo en diferentes colectivos del País Vasco en defensa de los derechos humanos y la libertad, y en lucha contra el terrorismo de ETA.
    Perteneció durante 20 años a la CE de la Federación Española de Municipios, siendo Presidente, desde 1991 y durante 12 años, de la Comisión de Movilidad y Transportes. Luego 8 años -desde 2003- como Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, Derechos Humanos y Gobernanza. Constituyó y presidó de 2009 a 2011 la Red de Ciudades Españolas por la Bicicleta.
    Premio Nicolás Salmerón de Derechos Humanos en 2011 en su categoría nacional. Premio al Parlamentario 2.0 en 2017, concedido por la asociación de periodistas del Congreso. Recibió en 2006 la distinción de la Cruz de Sant Jordi de Cataluña.

    En las elecciones generales de noviembre de 2011, resultó elegido Diputado al Congreso en la lista del PSE-EE por Gipuzkoa. Reelegido Diputado en las lecciones del 20 de diciembre de 2015, junio de 2016 y abril de 2019.
    Desde el 18 de junio de 2017, en el 39 Congreso, pertenece a la CEF del PSOE como secretario federal del área de Democracia Participativa y Transparencia
    Ha realizado distintos documentos y proposiciones sobre "la regeneración de la democracia", "la democracia participativa", "Plan integral del Gobierno para promover la Regeneración Democrática" y "un nuevo modelo de Parlamento Abierto", "Ayuntamientos de transparencia y participación", "Estudio de un nuevo sistema de elección directa de las Alcaldías" y "Propuesta de reforma constitucional del actual sistema de investidura para la elección de la Presidencia de Gobierno de España".
    Autor de cinco libros: "La Ciudad que nos une", publicado en 2003; "Una nueva centralidad para San Sebastián", en 2004; y "La Pasión de la Experiencia", de 2011. En ellos relata su experiencia y gestión como Alcalde de San Sebastián y una visión de la transformación de la ciudad. En 2016 publicó, "Crónica de un diputado sobre la investidura". Por último, en abril de 2019 ha publicado el libro "El diputado 84" sobre los acontecimientos políticos en el periodo convulso de 2016 a 2019.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35