Foto de Lafuente de la Torre, Mónica

PSC-PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Lafuente de la Torre, Mónica
Ficha personal
  • Nacida el 31 de julio de 1973 .
  • Diputada de la XI legislatura.
  • Licenciada en Derecho por la Universidad de Lleida (UDL). Abogada no ejerciente.
    Certificado de asistencia-aprovechamiento del Postgrado en Gestión y Administración Local.
    Secretaria del Mundo Rural y Sector Agroalimentario del PSC.
    Diputada del Parlamento de Catalunya (2010 - 2012).
    Directora del Gabinete de la Consejería de Agricultura, Alimentación y Acción Rural de la Generalitat de Catalunya (2006 - 2010).
    Concejal del Ayuntamiento de Mollerussa (2003 - 2007).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Segunda de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 25/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35