Foto de Lapuerta Quintero, Álvaro de

CD

II Legislatura ( 1982-1986 )
Lapuerta Quintero, Álvaro de
  • Diputado de la Constituyente ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Diez hijos. Abogado. Abogado del Estado.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 23/11/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 02/12/1982 al 13/10/1983
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación de la Evolución y Situación Grupo "RUMASA" desde el 25/05/1983 al 08/05/1985

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35