Foto de López i Chamosa, Isabel

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
López i Chamosa, Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 18 de octubre de 1953 .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diplomada Sociolaboral (UNED).
    Técnico de Organización (Escuela de Empresariales).
    Sindicalista de la UGT de Catalunya. Miembro de la Ejecutiva del PSC de Barcelona.
    Presidenta de la Fundación Mª Aurelia Capmany. Defensora Delegado/a UGT Catalunya.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 16/03/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 16/03/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 11/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Factor Sostenibilidad Sistema Pensiones (121/68) desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto ref. L. General Seguridad Social (121/106) desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35