Foto de Casas i Bedós, Jordi

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Casas i Bedós, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Anna Forga Alart. 2 hijo. Licenciado en Derecho. Abogado. Miembro del Comité de gobierno de UDC. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Matadepera (1983-1987). Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU). (1989-1993).



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 28/11/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 24/11/1995
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 28/11/1995
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 28/11/1995
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 28/11/1995
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 28/11/1995
  • Secretario Primero de la Comisión Invest. s/la situación del patrimonio de Don Mariano Rubio desde el 10/05/1994 al 30/09/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 28/11/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 14/09/1995 al 11/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.E.Cr. s/destrucción droga decom.(exp.122/35 desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modf.C.c. s/contratos servicios y de Obra (exp.121/43 desde el 14/12/1994 al 28/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Sociedades de Responsabilidad Limitada (exp.121/34) desde el 25/05/1994 al 27/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. protección a denunciantes,testigos y peritos (124/1). desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. participación Fondo Medio Ambiente Mundial (ex.121/20 desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 28/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulación permiso parental y por matern. (exp.122/39) desde el 23/11/1994 al 30/11/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35