Foto de Recoder i Miralles, Lluís Miquel

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Recoder i Miralles, Lluís Miquel
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado en Comunidades Europeas. Jefe de la Sección del Suelo del Institut Catalá del Sel(1982-1986). Secretario Genreal (1986-1988) y Presidente de la Joventut Nacionalista de Catalunya (1988-1991). Consejero Nacional de CDC.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 09/01/1995 al 27/03/1996
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 29/09/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/03/1994 al 29/09/1994
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Secretario de la Comisión no perm.est.rel. form.,inser.labor.y acceso vivienda juventud desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. Estatuto Autonomía ciudad de Melilla (exp.121/64) desde el 16/12/1994 al 16/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.eforma Estatuto Aut. Comunidad Madrid (exp.127/12) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. Reforma del Estatuto Aut. Com.Valenciana (127/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.derog.L.O.12/82,transf.tit.est.a C.Valenciana(125/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Pry.L. s/derecho acceso información en medio ambiente(121/100 desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia seguimiento proceso liberalización telecomunicaciones (154/14 desde el 22/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de Arrendamientos Urbanos. desde el 14/06/1994 al 15/06/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35