Foto de Bono Martínez, José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Bono Martínez, José
Ficha personal
  • Nacido el 14 de diciembre de 1950 en Salobre (Albacete) .
  • Diputado de la I ,  II y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.

    Ingresó en el Partido Socialista en 1969 y fue diputado por Albacete durante la I y II Legislaturas. En mayo de 1983 fue elegido Presidente de Castilla-La Mancha, cargo que dejó en abril del 2004 al ser nombrado Ministro de Defensa.
    En la actual Legislatura es diputado por Toledo y Presidente del Congreso de los Diputados.

    Es padre de cuatro hijos.




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Presidente del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Presidente de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 29/04/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35