Foto de Montero Gil, Irene María

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Montero Gil, Irene María
Ficha personal
  • Nacida el 13 de febrero de 1988 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Psicóloga, feminista y madre
    Licenciada en Psicología por la UAM.
    Máster en Psicología de la Educación por la UAM
    Portavoz del Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos.
    Consejo de Coordinación de Podemos.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35