Foto de Orpez Asensi, Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Orpez Asensi, Antonio
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Matemáticas por la Universidad Central. Profesor Numerario de Matemáticas en el Instituto Politécnico Nacional de Huelva (en excedencia). Profesor Adjunto de Matemáticas (en excedencia). Catedrático de Matemáticas de Instituto (en activo). Director del Instituto "Alonso Sánchez" de Huelva. Director del Instituto de Valverde del Camino. Director del Instituto de "La Orden" de Huelva. Miembro de la Comisión Nacional de Ayudas de Estudio para Andalucía Occidental.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35