Foto de Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki

EH Bildu

Escaño de Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1954 en Vitoria-Gasteiz .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado, dos hijos.
    Sociólogo, consultor
    Concejal en el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz en varios periodos.
    Miembro del Parlamento del País Vasco varias legislaturas.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35