Foto de Vázquez Blanco, Ana Belén

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vázquez Blanco, Ana Belén
Ficha personal
  • Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho en la Universidad de Vigo. Máster en Gestión Pública. Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración Local.
    Ex alcaldesa de Bande. Miembro de la Junta Directiva Nacional. Miembro del Comité Ejecutivo y de Dirección del Partido Popular de Ourense.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 07/03/2012
  • Vocal de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35