Foto de Sánchez i Llibre, Josep

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Sánchez i Llibre, Josep
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Ciencias Empresariales. Master en Dirección de Empresas por ESADE. Miembro del Comité Govern de Unió Democrática de Catalunya (UDC). Responsable de la Secretaría Política Económica de UDC. Diputado al Parlamento de Catalunya (1988-1993). Senador Autonómico en representación del Parlamento de Catalunya en la IV Legislatura.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretario Primero de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. Estatuto Autonomía ciudad de Ceuta (exp. 121/62) desde el 16/12/1994 al 16/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto Autonomía de Aragón (exp.127/14) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. Islas Baleares (exp.127/8) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia proy.L.modif.C.P.delitos contra Hac.Pub. y Seg.Soc.(121/69) desde el 22/02/1995 al 22/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.enajenación participación púb.en empresas (exp.121/74) desde el 22/12/1994 al 25/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.aumento recursos Asoc.Int. Comrcio (exp.121/66) desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de crédito al consumo (Exp. 121/56). desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/contrib. a Fondo Multilateral Invers.(exp.121/10) desde el 14/10/1993 al 14/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación entidades der.público R.D.L.5/95 (121/107) desde el 16/10/1995 al 21/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora de los viajes combinados. desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia P.L.Régimen Jurídico Sociedades Garantía Recíproca(exp.121/3) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35