Foto de Romero Sánchez, Rosa María

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Romero Sánchez, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1970 .
  • Diputada de la VII ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
    Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
    Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
    Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
    Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Cuarta del Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vicepresidenta Cuarta de la Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35