Foto de Molins i Amat, Joaquím

CIU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Molins i Amat, Joaquím
  • Diputado de la I ,  II ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Ingeniero Industrial. Master en Economía y Dirección de Empresas por el IESE. Miembro del Comité Ejecutivo del CDC desde 1980. Miembro del Secretariado Permanente del CDC desde 1990. Consejero de Comercio, Consumo y Turismo (1986-1988) y de Política Territorial y Obras Públicas (1988-1993) de la Generalitat de Catalunya. Diputado del Parlament de Catalunya (1988-1993).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 31/01/1995 al 09/01/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 31/01/1995
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Presidente de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 14/09/1995
  • Ponente de la PonenciaP.L.O.Trat.Adhes.Noruega,Austria,Finlandia,Suecia (121/60) desde el 03/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit. (ex.154/6 desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación Sistema Eléctrico Nacional (exp.121/53) desde el 27/10/1994 al 10/11/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit.(154/6) desde el 13/06/1994 al 13/02/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35